|
|
|
|
© S. Abaziou
|
Mùa
chorégraphie Emmanuelle Huynh / CNDC
A vida enorme / Épisode 1
chorégraphie Emmanuelle Huynh / CNDC
Hommage à Françoise Adret
Publique
chorégraphie Mathilde Monnier
La mort et le jeune homme
chorégraphie Rachid Ouramdane
W.M.D.
chorégraphie Dominique et Françoise Dupuy
Avant-premières 2005
Ecole supérieure du CNDC dAngers - chorégraphies Gianni Joseph, Christine Bastin, Carlos Cueva
HEROES
chorégraphie Emmanuelle Huynh / CNDC
Noublie pas ce que tu devines
chorégraphie Daniel Larrieu
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2003 - 2004 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou
|
A la recherche de Mister K.
chorégraphie Maryse Delente
Boxeurs et vagabondes
Chorégraphie Claude Brumachon, assistant Benjamin Lamarche
Black Blanc Beur
hip-hop - chorégraphie Christine Coudun
El alma de las cosas
El Colegio del Cuerpo
The language of walls
On the other side of day - chorégraphie Roni Haver & Guy Weizman
Avant-Premières 2004
Ecole supérieure du CNDC dAngers - chorégraphies Serge Ricci, Isira Makuloluwe, Lluis Ayet et Rita Quaglia
Cutting flat
chorégraphie et mise en scène Abou Lagraa
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2002 - 2003 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou
|
Joëlle Bouvier - création 2002
mise en cène et chorégraphie Joëlle Bouvier - CNDC lEsquisse
Lac des singes
Ballets C. de la B. - chorégraphie et mise en scène Hans Van den Broeck
El alma de las cosas
El Colegio del Cuerpo
99 duos
Chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta
Les moines danseurs du Tibet
quinze danseurs, quatre musiciens du Monastère de Shechen et Matthieu Ricard
Avant-premières 2003
Chorégraphies de Claude Brumachon, Cyrill Davy, Abou Lagraa
Vagabond Crew
Chienne de vie - chorégraphie Mohamed Belarbi
+ Nubian Soul Cie
L'antre de la folie - création collective
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2001 - 2002 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
JACOB
chorégraphie de Régis Obadia - CNDC lEsquisse
JOAQUIN GRILO
flamenco - Compagnie Joaquin Grilo
NUIT BLANCHE
chorégraphie et mise en scène de Abou Lagraa - Compagnie Baraka
EPSILON & SOLO FOR TWO
chorégraphie de Stéphanie Nataf, José Bertogal et chorégraphie de Niels Storm Robitzky - compagnie Choream et The Storm and Jazzy Project
A DEUX
deux chorégraphies de Joëlle Bouvier et Carolyn Carlson - CNDC lEsquisse
AVANT-PREMIÈRES 2002
chorégraphies de Dominique Dupuy, Angelin Preljocaj, Abou Lagraa - CNDC lEsquisse
lLE SACRE DU PRINTEMPS / HÉLIKOPTER
chorégraphies de Angelin Preljocaj - Compagnie Angelin Preljocaj
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2000 - 2001 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
ALARMEL VALLI
danse bhârata-natyam
LE VIF DU SUJET
chorégraphies de Régis Obadia / Michèle Anne De Mey
VALSER
chorégraphie de Catherine Berbessou
BOUVIER/OBADIA 20 ANS !
chorégraphie de Joëlle Bouvier/Régis Obadia - CNDC lEsquisse
FRANCS-TIREURS
chorégraphie de Jean-Claude Pambè Wayack - Pambè Dance Company
INASMUCH AS LIFE IS BORROWED
chorégraphie et mise en scène de Wim Vandekeybus - Ultima Vez
M ENCORE ?
chorégraphie de Georges Appaix - Compagnie La Liseuse
AVANT-PREMIERES 2001
chorégraphies de Paul-André Fortier, Tommi Kitti, Ronit Ziv
LOISEAU-LOUP
chorégraphie de Joëlle Bouvier - CNDC lEsquisse
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1999 - 2000 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
FUREURS
chorégraphie de Joëlle Bouvier / PASSION u - chorégraphie de Régis Obadia - CNDC lEsquisse
JAI PLUS LTEMPS
chorégraphie de Régis Obadia - CNDC lEsquisse / RECITAL - Cie Käfig - Mourad Merzouki
ON ETAIT SI TRANQUILLE
chorégraphie de Daniel Larrieu - Centre Chorégraphique National de Tours
LE TEMPS DU REPLI
chorégraphie de Josef Nadj - Centre Chorégraphique National dOrléans
SHIJIMA
chorégraphie de Ushio Amagatsu - Sankai Juku, Tokyo
AVANT-PREMIERES 2000
chorégraphies de François Raffinot et Carlos Cueva
NOCHE FLAMENCA
Eva la Yerbabuena et Carmen Linares
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1998 - 1999 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
IETS OP BACH
chorégraphie de Alain Platel - Ballets C. de la B.
MADHAVI MUDGAL
récital dodissi
BARAK MARSHALL - INBAL PINTO
A FUEGO LENTO
chorégraphie de Catherine Berbessou - Cie Quatzarts
LA NUIT TRANSFIGUREE
chorégraphie de Raffaella Giordano
MURRAY LOUIS AND NIKOLAIS DANCE COMPANY
hommage à Alwin Nikolais
AVANT-PREMIERES
chorégraphies de Patrick Le Doaré, Joëlle Bouvier, Carmen Werner - CNDC lEsquisse
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1997 - 1998 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
INDATEN
chorégraphie de Joëlle Bouvier et Régis Obadia - CNDC lEsquisse
FURIOSO
chorégraphie de Meryl Tankard - Meryl Tankard Australian Dance Theatre
REVEIL
chorégraphie de Elsa Wolliaston - One Step Cie Elsa Wolliaston - CNDC lEsquisse
AVANT PREMIERES
chorégraphies de Dominique Dupuy, Angels Margarit, Carlotta Ikeda - CNDC lEsquisse
ANNONCIATION, LE SPECTRE DE LA ROSE, NOCES
chorégraphies de Angelin Preljocaj - Ballet Angelin Preljocaj - Centre Chorégraphique National de la Région Provence-Alpes-Côte dAzur
LIAT DROR ET NIR BEN GAL
Liat Dror et Nir Ben Gal Company - CNDC lEsquisse
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1996 - 1997 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
LES CHIENS
chorégraphie de Joëlle Bouvier et Régis Obadia - CNDC lEsquisse
DA WAR PLOTZLICH
HERZKAMMERN
chorégraphie de Susanne Linke et Urs Dietrich
WATERZOOI
chorégraphie de Maguy Marin - Compagnie Maguy Marin
MAY B
chorégraphie de Maguy Marin - Compagnie Maguy Marin
LE CRI DU CAMELEON
chorégraphie de Josef Nadj - Centre Chorégraphique National dOrléans
AVANT-PREMIERES
chorégraphies de Carolyn Carlson, Antonio Carallo, Héla Fattoumi et Eric Lamoureux - CNDC lEsquisse
ISSê TIMOSSE
chorégraphie de Bernardo Montet - CNDC lEsquisse
BOUND TO PLEASE
chorégraphie de Llyod Newson - DV8 Physical Theatre - CNDC lEsquisse
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1995 - 1996 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
WELCOME TO PARADISE
chorégraphie de Joëlle Bouvier et Régis Obadia - CNDC lEsquisse
LES BLOCS LOGIQUES
chorégraphie de Christine Marneffe - Compagnie les Cols roulés
VU DICI, THE VIEW
chorégraphie de Carolyn Carlson - Atelier de Paris-Carolyn Carlson
CREATION
chorégraphie de Raffaella Giordano
AVANT PREMIERES
chorégraphies de Alvaro Restrepo, José Limon, Joëlle Bouvier-Régis Obadia/CNDC lEsquisse
CREATION
chorégraphie de Elisabeth Petit
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1994 - 1995 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
© S. Abaziou |
LEFFRACTION DU SILENCE
chorégraphie de Joëlle Bouvier et Régis Obadia - CNDC lEsquisse
YURAGI
chorégraphie de Ushio Amagatsu - Sankai Juku
TROUBLE AND DESIRE
chorégraphie de Nadine Ganase
ID
chorégraphie de Hervé Robbe
AU CREPUSCULE NI PLUIE NI VENT
Chorégraphie de Bernardo Montet
LOMBRE DU SILENCE
chorégraphie de Catherine Diverrès
RUNNING LIGHTS / INCANDESCENCES
chorégraphie de Annette Leday - Compagnie Keli
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1993 - 1994 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
COMEDIA TEMPIO
chorégraphie de Josef Nadj - Théâtre Jel.
REMOVALS
4 chorégraphes, 4 villes - Veerle Bakelants - Urs Dietrich - Claire Russ - Christine Marneffe.
MIROIRS AUX ALOUETTES
Chorégraphie de Héla Fattoumi et Eric Lamoureux - Compagnie Fattoumi Lamoureux.
AVANT PREMIERES
chorégraphies de Blok & Steel, Bernardo Montet et Dominique Bagouet.
SAINT GEORGES
chorégraphie de Régine Chopinot - Compagnie Ballet Atlantique - Régine Chopinot.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1992 - 1993 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
UNE FEMME CHAQUE NUIT VOYAGE EN GRAND SECRET
chorégraphie de Joëlle Bouvier et régis Obadia - CNDC lEsquisse.
LA SENSITIVE et PRAHALADA CHARITHAM
chorégraphies de Annette Leday - Compagnie Keli.
WELCOME TO PARADISE
chorégraphie de Joëlle Bouvier et Régis Obadia - CNDC lEsquisse.
FIN DETUDES
chorégraphies de Roxane Huilmand et Raffaella Giordano - étudiants du CNDC lEsquisse.
SO SCHNELL et ONE STORY AS IN FALLING
chorégraphies de Dominique Bagouet et Trisha Brown - Compagnie Bagouet - Centre Chorégraphique National de Montpellier-Languedoc-Roussillon.
UNETSU
Sankai Juku.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1991 - 1992 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
SINFONIA EROICA
chorégraphie de Michèle Anne De Mey - Compagnie Michèle Anne de Mey.
CHATEAUX EN ESPAGNE
chorégraphie de Michèle Anne de Mey - Compagnie Michèle Anne de Mey.
LE PALAIS DES VENTS
chorégraphie de Claude Brumachon - Compagnie Claude Brumachon.
FOLIE
chorégraphie de Claude Brumachon - Compagnie Claude Brumachon.
TAURIDE
chorégraphie de Catherine Diverrès - Studio DM.
DANSES DE BALI
PAUL LES OISEAUX
chorégraphie de Valérie Rivière et Olivier Clementz - Compagnie Paul les Oiseaux.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1990 - 1991 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
LES MYSTERES DE SUBAL
chorégraphie de Jean-Claude Gallotta - Groupe Emile Dubois - Centre Chorégraphique National de Grenoble.
TRITON
chorégraphie de Philippe Découflé - Compagnie D.C.A.
APPASSIONATA
chorégraphie de Hervé Robbe - Compagnie Marietta Secret.
LE BALLET DU FARGISTAN
chorégraphie de Brigitte Farges - Compagnie Entrepositaire en Transit.
INFANTE
chorégraphie de Edouard Lock - Compagnie La La La Human Steps.
MEUBLE SOMMAIREMENT
chorégraphie de Dominique Bagouet - Compagnie Dominique Bagouet - Centre Chorégraphique National de Montpellier-Languedoc-Roussillon.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1989 - 1990 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
LES MARCHANDS/LES BATISSEURS
chorégraphies de Daniel Larrieu - Compagnie Astrakan.
LA FILLE MAL GARDEE
chorégraphie de Ivo Cramer - daprès la partition orginale de Dauberval - Ballet de lOpéra de Nantes.
TRISHA BROWN
chorégraphies de Trisha Brown.
AH LES BEAUX JOURS
chorégraphie de Sam Leborgne.
GISELLE
chorégraphie de Mats Ek - Ballet Cullberg - Stockholm.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1988 - 1989 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
TECHNICOLOR
chorégraphie de Philippe Découflé.
LES PETITES PIECES DE BERLIN
chorégraphie de Dominique Bagouet.
LES PORTEUSES DE MAUVAISES NOUVELLES
chorégraphie de Wim Vandekeybus - Compagnie Ultima Vez.
COMPAGNIE A.L.I.S
Dominique Soria et Pierre Fourny.
INSURRECTION
chorégraphie de Odile Duboc - Compagnie Contre-jour.
CAPRICE
chorégraphies de Francine Lancelot, François Raffinot et Andréa Francalanci - Compagnie Ris et Danceries.
NIKOLAIS DANCE THEATRE
chorégraphies de Alwin Nikolaïs - New - York.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1987 - 1988 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
chorégraphies de Paul Taylor - New-York.
CANARD PEKINOIS
chorégraphie de Josef Nadj.
DOCTEUR LABUS
chorégraphie de Jean-Claude Gallotta - Groupe Emile Dubois.
ANTIQUITE
chorégraphie de Georges Appaix - Compagnie La Liseuse.
BALLET KAROLE ARMITAGE
chorégraphies de Karole Armitage - New-York.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1986 - 1987 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
DERVICHES TOURNEURS MEVLEVIS
STILL WATERS
chorégraphie de Carolyn Carlson.
LES LOUVES et PANDORA
chorégraphies de Jean-Claude Gallotta - Groupe Emile Dubois.
|